В ГД предложили восстановить скидку в 50% на штрафы за ПДД

AI Сгенерировано ИИ
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов высказал мнение о необходимости возврата скидки в 50% на оплату автоштрафов, сохранив при этом правило о том, что она не может быть применена при серьезных нарушениях. Об этом сообщает издание ТАСС.
Скидка в 50% на оперативную оплату штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения была введена в России с 2016 года, но в 2025 году ее размер был уменьшен до 25% при оплате в течение 30 дней.
Нилов отметил, что возвращение скидки в 50% необходимо, однако подчеркнул важность безопасности дорожного движения, добавив, что при грубых нарушениях скидка не должна действовать.
Он также предложил расширить использование данного механизма на уровне регионов, указав, что регионы, вводящие штрафы за нарушение правил парковки, должны активнее применять возможность оперативной оплаты с учетом скидки.
Ранее в МВД России сообщили о нарушениях ПДД, при которых нельзя воспользоваться скидкой. Льгота не применяется при повторных или серьезных нарушениях, таких как вождение в состоянии алкогольного опьянения, отказ от медосвидетельствования и повторное превышение скорости.


