Виноделы рассказали о росте интереса к безалкогольному вину в России
Безалкогольное вино в России перестало ассоциироваться с напитком "для тех, кому нельзя". Спрос на него увеличивается благодаря изменению потребительских привычек, улучшению качества и появлению таких вин в меню даже премиальных ресторанов, сообщили в Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР). Данную информацию сообщает портал РИА Новости.
Российские потребители стали более внимательны к своему здоровью и качеству жизни, особенно это заметно среди людей в возрасте 25–40 лет и жителей крупных городов. Безалкогольное вино стало компромиссом между желанием сохранить винную культуру и отказом от алкоголя.
Эксперты отметили, что безалкогольное вино больше не воспринимается как продукт для автомобилистов или людей с ограничениями по здоровью. Его выбирают те, кто ценит гастрономию, эстетику и "социальный ритуал".
С увеличением числа ситуаций, когда потребители хотят сохранить "винный опыт", но избежать алкоголя, безалкогольное вино стало популярным на деловых встречах, спортивных мероприятиях и семейных праздниках.
Рост спроса также обусловлен значительным улучшением качества продукции: современные технологии деалкоголизации позволяют создавать вина с хорошей ароматикой, в отличие от безалкогольных вин прошлых лет.
Безалкогольные позиции стали частью винных карт ресторанов, специализированных винотеках и федеральных сетях. По оценкам участников рынка, в 2024-2025 годах продажи безалкогольных вин увеличивались на 30-100% в зависимости от канала, а в некоторых сетях рост составил более 2,2 раза.
Безалкогольное вино не столько конкурирует с традиционным, сколько создает новые сценарии потребления и привлекает тех, кто ранее не выбирал вино. Это особенно актуально для молодежной аудитории, которая ищет новые форматы досуга, позволяющие участвовать в гастрономической и культурной коммуникации без отказа от собственных ограничений.


