Жирные шарики на пляжах Севастополя оказались пальмовым маслом

Служба новостей Автор статьи
На пляжах Севастополя обнаружены шарики из паль...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Находка вызвала беспокойство у жителей в районе Казачьей бухты и на пляжах «Омега» и «Любимовка». Один из очевидцев выразил недовольство, отметив, что такие загрязнения показывают, как люди не ценят природу. Эту информацию сообщает издание Царьград.

После анализа проб экологи выяснили, что шарики представляют собой непереработанное пальмовое масло. По информации местных пабликов, это вещество не представляет серьезной угрозы для экологии, однако специалисты продолжают следить за ситуацией. В социальных сетях сообщается о подобных находках и на западном побережье Крыма, в частности в Штормовом и Николаевке, начиная с 23 августа.

Севастопольцы начали самостоятельно убирать загрязнение, приходя на пляжи с пакетами для сбора масляных шариков. Реакция людей показывает, что инцидент вызвал серьезное беспокойство у отдыхающих и местных жителей.

Ранее аналогичные выбросы пальмового масла фиксировались на черноморском побережье. Весной 2025 года такие комки находили на пляжах Анапы, где экологи высказывали предположение о возможной утечке с судна или незаконном сбросе в нейтральных водах. Подобные загрязнения в прошлом приводили к гибели медуз и ухудшению дыхания у ракообразных и моллюсков.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники