В Самаре поймали преступников, которые украли десятки автомобилей

В Самаре завершили расследование уголовного дела, фигурантами которого стали несколько несовершеннолетних парней. Как выяснили правоохранители, 11 преступников за год с лишним успели совершить 59 краж.

Интересовали злоумышленников прежде всего автомобили, аккумуляторы и колёса. Хотя преступники не гнушались и кражей велосипедов. В составе группы работали, в том числе, пятеро несовершеннолетних.

С июля 2018-го по ноябрь 2019-го злоумышленники похищали автомобили, правда, в основном заброшенные. Преступники высматривали по всей Самаре машины, которые стояли заброшенными во дворах. Когда подходящий автомобиль находили, его замки вскрывали, а транспортное средство забирали себе. Если это не получалось сделать, то из машины вытаскивали детали, которые позже можно просто реализовать отдельно.

Всего преступники украли 21 машину, а также 28 аккумуляторов, всего 4 колеса и увезли 9 велосипедов. Отметим, похищенное они сдавали на металлолом. Все они принесли ущерба на 655 тысяч рублей. Часть вещей уже вернули владельцам.

В отношении них возбудили уголовное дело по статье «Кража». Суд назначил им наказание, которое не предусматривает лишение свободы.