Более 35% новых сайтов создает ИИ
Искусственный интеллект генерирует свыше 35% новых веб-страниц, а более половины всего интернет-трафика приходится на ботов. Такие данные приводятся в недавних отчетах, на которые ссылается издание Ferra. Данную информацию сообщает портал RUNET.
Традиционная модель бесплатного интернета с рекламой сталкивается с серьезными проблемами. Ранее пользователи переходили по ссылкам из поисковых систем на сайты, где читали статьи и просматривали рекламу, что приносило доход авторам и издателям.
Сейчас Google часто предоставляет ответы непосредственно на странице поиска в сводке, подготовленной ИИ. Исследования показывают, что 75% пользователей, попробовавших такой «ИИ-режим» поиска, остаются в нем и не переходят на обычные сайты. В Google утверждают, что их данные дают иную картину.
Эксперты отмечают, что интернет может превратиться в огромную базу знаний, которую читают только машины друг для друга. Журналисты также фиксируют случаи, когда ИИ выдает неверные факты с полной уверенностью, например, придумывает несуществующих политиков. При указании на ошибку ИИ извиняется и предоставляет новый ответ, который также может быть неточным.

