Google начала переработку памяти DDR4 со списанных серверов для ИИ-систем

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Компания Google приступила к повторному использованию модулей оперативной памяти DDR4, которые были сняты с устаревших серверов, для разработки новых систем искусственного интеллекта. Эта инициатива направлена на частичное решение проблемы нехватки комплектующих, как сообщает портал Ferra. Об этом пишет сайт Togliatti24.

Для интеграции памяти предыдущего поколения с современными ИИ-серверами Google создала специальные адаптеры. В некоторых случаях компания возвращает уже выведенные из эксплуатации серверы, чтобы извлечь из них модули DDR4.

Помимо повторного использования компонентов, Google также занимается снижением общей потребности в оперативной памяти. В числе предпринимаемых мер — оптимизация программного обеспечения, изменение архитектуры ИИ-моделей и сжатие KV Cache.

Эти действия помогают справляться с дефицитом оперативной памяти, который возник на фоне стремительного роста ИИ-направления. Масштабы переработки и количество использованных серверов компания не раскрывает.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники