Первый российский робот «Сахалин» начал испытания в Финском заливе

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Первый отечественный телеуправляемый необитаемый аппарат тяжёлого класса получил название «Сахалин». Этот почти пятитонный робот с восемью движителями проходит испытания в Финском заливе недалеко от Кронштадта после завершения лабораторных и заводских проверок. Данную информацию сообщает портал Prokazan.

Устройство предназначено для работы на глубине до трёх километров и может оснащаться различным навесным оборудованием. Для круглосуточного функционирования предусмотрена смена экипажа из трёх человек. Основные задачи аппарата включают обслуживание трубопроводов и кабельных трасс на нефтяных и газовых месторождениях, а также проведение аварийных и поисковых операций на затонувших объектах.

Создание «Сахалина» осуществлялось при участии таких компаний, как «Фертоинг», «Газпром Шельфпроект», «Русская морская команда» и фонда «Люди моря», а проект занял три года. Название связано с островом Сахалин, символизирующим отечественное освоение шельфа, где ранее использовались подводные аппараты зарубежного производства. В настоящее время 70 процентов комплектующих являются российскими, и планируется увеличить их долю.

Оценка аппарата завершится испытаниями в Охотском море, для освоения шельфа которого он и был разработан. Главный конструктор СКБ САМИ Анатолий Малашенко отметил, что по сложности робот сопоставим с космическими аппаратами: на глубине давление достигает 300 атмосфер, а морская среда требует повышенной коррозионной стойкости. Он подчеркнул, что такие глубоководные устройства необходимы, в частности, для прокладки кабельных трасс.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники