Сбер назвал ИИ следующим этапом цифровизации устойчивого развития

Служба новостей Автор статьи
Сбер объявил о внедрении ИИ в ESG-процессы как ...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Сбер сообщил, что искусственный интеллект (ИИ) станет следующим шагом в цифровизации устойчивого развития. Банк активно внедряет ИИ в ESG-процессы. Переход к комплексным решениям на базе ИИ рассматривается как ключевой этап. В настоящее время ИИ используется для анализа ESG-данных и оценки рисков. Об этом пишет Togliatti24.

ИТ-платформа «КОСМОС» автоматизирует процесс сбора и интеграции ESG-информации группы. В кредитовании применяется четырехуровневая оценка ESG-рисков, а ESG-скоринг учитывает более 30 характеристик. Прогнозирование климатических событий осуществляется на горизонты шесть и 12 месяцев. В 2025 году энергопотребление Сбербанка сократилось на 24%.

Для геопространственного анализа используется платформа GeoAI. К середине 2026 года она была протестирована в 10 регионах, а с конца февраля начаты 12 пилотных проектов.

Вице-президент по устойчивому развитию Сбербанка Марина Булова отметила, что генеративный ИИ активно используется российскими компаниями. По оценкам, его применяют от 70% до 80% организаций.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники