Сервис «Сбера» для поиска бензина использовали 26 млн человек

AI Сгенерировано ИИ
Сервис «Сбера» для поиска топлива на АЗС с момента запуска привлёк 26 млн пользователей, сообщили в пресс-службе банка. Решение охватывает около 29 000 АЗС по всей России и работает на основе крупнейшего массива обезличенных платежных данных в стране.
Наибольшую активность проявили жители Москвы, составив 8,21% пользователей. В числе лидеров также оказались Санкт-Петербург (4,61%), Казань (3,69%), Краснодар (3,58%), Уфа (3%), Воронеж (2,9%) и Пермь (2,5%). Основная аудитория сервиса — пользователи в возрасте от 35 до 56 лет, из которых 66% — мужчины и 34% — женщины.
Сервис предоставляет информацию о наличии видов топлива на АЗС, таких как бензин АИ-92, АИ-95, АИ-98 и другие. Он доступен в приложении «Сбербанк онлайн» в разделах «Авто» и «Для жизни», а также в веб-версии. Картографическую платформу проекта поддерживает 2ГИС, а данные обновляются автоматически.
«Сбер» планирует расширить функциональность сервиса, добавив возможность видеть загруженность АЗС, что поможет выбирать не только нужную станцию, но и удобное время для заправки.
Президент РФ Владимир Путин отметил, что атаки Украины создают временные проблемы с нефтепродуктами, но выразил уверенность в их решении благодаря мощной энергетической базе России.



