Подумали только о деньгах: глава Самары сказала «нет» застройке квартала около ТЦ «Московский»

Глава Самары Елена Лапушкина отклонила проект межевания и планировки территории в Кировском районе города. В границах Московского и Ракитовского шоссе, а также Алма-Атинской планировали построить жилой квартал и несколько торговых центров. Но мэр нашла несколько важных нарушений в предоставленных документах.

— Указанная территория предназначена для размещения жилых многоэтажных домов. И здесь нельзя применять коэффициенты для зоны общественно-деловой застройки. При этом в проекте не планируются к строительству школы, детские сады и больницы. И строительство торгового центра также не является обоснованием для отступления от нормативов градостроительного проектирования, — говорится в постановлении, опубликованном на сайте мэрии города.

Елена Лапушкина отправила документы на доработку. При исправлении ошибок инженеры должны будут учитывать замечания, которые внесли местные жители во время публичных слушаний. Только после этого проект межевания и планировки территории повторно отправят в администрацию на утверждение.