Альтернативный импорт обошел официальный по поставкам новых легковушек в РФ
В сентябре двадцать шестого года доля альтернативного импорта новых легковых автомобилей в Россию достигла рекордных 66%. За девять месяцев этого года она составила 51%, сообщил аналитик Сергей Целиков, подчеркнув рост поставок через альтернативные каналы. Данную информацию сообщает портал Автоновости дня.
Согласно его данным, с января по сентябрь текущего года в Россию ввезли чуть более 300 тысяч новых легковых автомобилей. Поставки по официальным каналам уменьшились на 3,4%, составив 147,5 тысячи машин. В то же время альтернативный импорт за тот же период увеличился на 75% и достиг 153,5 тысячи автомобилей.
По словам Целикова, через официальные каналы продолжается ввоз автомобилей марок Geely, Changan, GAC, Tank и Hongqi. Объемы поставок остальных марок остаются минимальными.
Среди машин, поступающих по альтернативным схемам, наибольшим спросом пользуются Toyota, Mazda, Volkswagen, BMW и Audi, а также «многие другие бренды», отметил автоэксперт.
Основной перелом в объемах импорта новых автомобилей, по оценке Целикова, произошел в двадцать пятом году. Тогда объемы снизились более чем в два раза — с 925 тысяч до 396 тысяч автомобилей. Аналитик выделил три ключевые причины такого падения: затоваривание складов, снижение продаж и активизация местной сборки, а также замещение брендов.
В двадцать шестом году, как пояснил Целиков, первые два фактора исчерпали себя. При этом влияние местной сборки и замещения брендов осталось и даже усилилось. Рост альтернативных поставок автоэксперт выделил как новый тренд в автомобильном импорте России.
Ранее Сергей Целиков назвал японский кроссовер Mazda CX-5 самой популярной моделью среди новых автомобилей, ввезенных в августе по альтернативным каналам. В первую «тройку» также вошли известные россиянам кроссоверы Nissan Qashqai и Toyota RAV4.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



