Немецкий успех в России: BMW и VW заняли почти половину рынка европейских автомобилей

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Аналитик Сергей Целиков в своем Telegram-канале представил рейтинг самых популярных европейских автомобильных марок на российском рынке по итогам семи месяцев 2026 года. За этот период было продано 38,3 тысячи новых легковых автомобилей европейского производства, что на 89% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет портал Комсомольская правда.

На первом месте оказалась BMW с 8779 проданными автомобилями, что на 32% больше по сравнению с результатами января—июля 2025 года. Второе место занял Volkswagen с 8733 машинами и ростом в 258%. Эти две марки составили 22,9% и 22,8% от общего объема продаж соответственно, что в сумме почти достигает половины всех продаж европейских брендов в стране.

Третью позицию заняла Audi, продажи которой увеличились на 438% до 7135 автомобилей. Следующими идут Mercedes-Benz (6059, +55%) и Skoda (3416, +63%). По расчетам аналитика, на первую пятерку пришлось около 90% от общего объема.

Шестое место занял Land Rover с 1681 машиной (+21%). На седьмом месте — Porsche, реализовавшая 1113 автомобилей, что практически соответствует уровню прошлого года (-0,2%). Замыкают десятку Volvo (473, +73%), Mini (177, +65%) и Rolls-Royce (143, +13%).

Целиков также отметил резкое снижение продаж французских брендов: Citroen реализовал всего 85 автомобилей, а Peugeot — лишь 21, что оказалось даже ниже показателей Bentley (124) и Lamborghini (120).

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники