Продажи автомобилей международных брендов в РФ увеличиваются: какие модели наиболее популярны

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

В России за период с января по сентябрь 2026 года было реализовано почти 136 тысяч новых легковых автомобилей мировых марок, исключая китайские, российские и белорусские бренды. Это на 81,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно информации от Сергея Целикова, руководителя аналитического агентства «Автостат». Данную информацию сообщает портал Комсомольская правда.

Доля международных автопроизводителей на российском рынке новых легковых автомобилей за девять месяцев составила 14%. Для сравнения, в январе-сентябре 2025 года этот показатель равнялся 8,4%.

Среди автомобилей данного сегмента наибольшую долю занимают Toyota и Mazda. На Toyota приходится 19,8% от общего числа продаж, а на Mazda - 15,8%. Доли Volkswagen и BMW составляют 8,5% и 8,3% соответственно, а Audi обеспечивает 5% от общего объема продаж.

В десятке самых популярных моделей глобальных брендов в России по итогам трех кварталов 2026 года находятся:

Mazda CX-5 - 19,8 тыс. автомобилей. Toyota RAV4 - 9,1 тыс. Toyota Highlander - 8,1 тыс. Nissan Qashqai - 5,4 тыс. Toyota Camry - 4,8 тыс. Audi Q5 - 4,4 тыс. Volkswagen Tiguan - 3,9 тыс. Kia Seltos - 3,8 тыс. BMW X3 - 3,5 тыс. Volkswagen Tharu - 2,9 тыс.

Лидером продаж стала Mazda CX-5, чьи результаты более чем вдвое превышают показатели ближайшего конкурента - Toyota RAV4.

Стоит отметить, что присутствие международных автомобильных марок на российском рынке во многом обусловлено производственными мощностями в Китае. По данным Сергея Целикова, 66,3% автомобилей из данного сегмента были произведены на китайских заводах. Таким образом, почти две трети автомобилей международных брендов, проданных в России, имеют китайское происхождение.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Стандартные двери из массива