22 февраля православные отмечают День обретения мощей патриарха Тихона

Александр Баженов Редактор новостной ленты
В России 22 февраля православные чтят День обре...

freepik

MaxДзенTelegram

В России 22 февраля православные чтят День обретения мощей святителя Тихон. Торжественное обретение святынь произошло 22 февраля 1992 года.

В советские годы судьба мощей патриарха Тихона была окутана тайной. По одной версии, тело было изъято чекистами в 1927 году из Малым Донского собора и сожжено, по другой — останки перезахоронили на Немецком кладбище или на территории Донской монастырь.

Святитель Тихон сыграл значительную роль в истории РПЦ. Он способствовал восстановлению канонического управления, помогал бороться с обновленческим расколом, оказывал помощь голодающим в 1921–1922 годах и защищал церковь от самоуправства властей после революции 1917 года.

В День обретения мощей верующие посещают богослужения, молятся святому, а в Новосибирске в это время открылась выставка «Голгофа Патриарха Тихона», пишет источник.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники