Депутат Говырин рассказал, кому повысят пенсионные выплаты с 1 августа

Фото из архива samaraonline24
С 1 августа 2026 года в России увеличатся выплаты для получателей накопительной пенсии и отдельных видов срочных пенсионных выплат. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.
По его словам, гражданам, которым уже назначена накопительная пенсия через Социальный фонд России, размер выплаты будет увеличен на 17,3%. Перерасчет произведут автоматически, без подачи заявлений, на основании данных фонда.
Алексей Говырин пояснил, что повышение затронет ограниченный круг получателей накопительной пенсии. К ним относятся мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, за которых в 2002–2004 годах уплачивались взносы на накопительную часть пенсии, а также граждане 1967 года рождения и моложе, за которых такие взносы перечислялись до заморозки накопительной части пенсии в 2014 году. Право на выплату возникает при достижении 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин при наличии необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов.
Кроме того, на 19,3% увеличится размер срочной пенсионной выплаты для участников программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, граждан, направивших средства материнского капитала на накопительную пенсию, а также тех, кто формировал пенсионные накопления за счет добровольных взносов.
Депутат уточнил, что августовский перерасчет не распространяется на страховые пенсии по старости, социальные пенсии, выплаты по инвалидности, по случаю потери кормильца и военные пенсии. Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, порядок индексации следует уточнять в своем НПФ, сообщает "Татар-Информ".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.



