Драгоценности древних панамских вождей оказались колумбийскими изумрудами

Фото Carlos Mayo Torne
Археологи подтвердили, что зеленые камни из захоронений древних правителей на территории современной Панама являются колумбийскими изумрудами. Результаты исследования опубликованы в журнале Latin American Antiquity.
Ученые изучили находки из некрополей Эль-Каньо и Ситио-Конте в провинции Кокле, датируемых VII–X веками. В гробницах местных вождей ранее обнаружили тысячи предметов, включая золотые украшения, зеркала из пирита и полупрозрачные зеленые минералы.
Команда исследователей под руководством Карлос Майо Торне провела химический анализ пяти камней с использованием рентгенофлуоресцентного анализа, инфракрасной спектроскопии и фотолюминесценции.
Полученные данные показали, что минералы имеют характеристики, свойственные изумрудам из двух регионов Колумбия — Западного и Восточного изумрудных поясов.
По мнению исследователей, драгоценности попадали в Панаму через цепочку обменов между прибрежными и речными поселениями, а не напрямую от добытчиков.
Археологи также установили, что часть изумрудов была обработана еще до доставки в Панаму, а некоторые камни дорабатывали местные мастера. На минералах сохранились следы сверления и повреждений.
Исследователи считают, что изумруды имели для общества Кокле не только ритуальное, но и политическое значение, сообщает Naked Science.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


