Эксперт Балынин спрогнозировал рост средней зарплаты до 137 тысяч рублей в 2027

архив samaraonline24
Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин считает, что к 2027 году средняя заработная плата в России может увеличиться до 137 тысяч рублей. Своим прогнозом эксперт поделился с ТАСС.
По его словам, в 2025 году средняя зарплата достигла 101 784 рублей, что на 14,28% превышает показатель предыдущего года. По итогам текущего года специалист ожидает рост среднего заработка до 114–120 тысяч рублей, что соответствует увеличению примерно на 12–18%.
На 2027 год Балынин прогнозирует дальнейшее повышение. По его оценке, средняя зарплата может составить от 126,5 до 137 тысяч рублей, а темпы роста относительно 2026 года окажутся на уровне 11–14%.
При этом эксперт отметил, что возможности работодателей существенно различаются. Размер повышения оплаты труда будет зависеть от финансового положения компаний и эффективности их работы.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


