Физики впервые измерили мощность струй черных дыр: до 10 000 Солнц

При этом около 10% энергии падающего в чёрную д...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Астрономы впервые смогли напрямую оценить мощность струй чёрной дыры. Исследование, основанное на 18-летних наблюдениях, опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Объектом изучения стала система Cygnus X-1, расположенная примерно в 7000 световых лет от Земли. Она включает чёрную дыру массой около 21 Солнца и массивную звезду-компаньона. Учёные использовали глобальную сеть радиотелескопов и метод интерферометрии со сверхдлинными базами, чтобы зафиксировать форму струй и их взаимодействие со звёздным ветром.

Выяснилось, что мощный поток вещества от звезды деформирует струи чёрной дыры примерно на 5,2 градуса. Зная параметры ветра, исследователи смогли рассчитать силу воздействия и, как следствие, мощность самих струй.

По оценке учёных, струи выделяют около 2×10³⁷ эрг в секунду — это примерно в 10 тысяч раз больше энергии, чем излучает Солнце. При этом около 10% энергии падающего в чёрную дыру вещества уносится этими струями.

Авторы отмечают, что полученные данные могут быть применимы и к сверхмассивным чёрным дырам в центрах галактик. Это важно для понимания их влияния на эволюцию галактик и межзвёздной среды, сообщает Planet Today.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники