ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора

Следствие также рассматривает эпизоды, связанны...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Сотрудники ФСБ России предотвратили подготовку террористического акта в отношении руководителей Роскомнадзора. Об этом 24 апреля сообщили в Центре общественных связей ФСБ. По данным ведомства, планировался подрыв автомобиля с использованием взрывного устройства.

Оперативные мероприятия проводились в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле. В результате были задержаны семь человек, которых в ФСБ называют сторонниками праворадикальной и неофашистской идеологии. По информации ведомства, они были завербованы через мессенджер Telegram.

Как уточнили в ФСБ, лидер группы — житель Москвы 2004 года рождения — при задержании оказал вооружённое сопротивление и был нейтрализован ответным огнём.

В ходе обысков у фигурантов изъяли самодельное взрывное устройство, гранату Ф-1, пистолет ПМ с глушителем и газовые пистолеты. Также обнаружены рации, атрибутика неонацистского характера, символика украинских формирований и инструкции по вступлению в запрещённую организацию.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Следствие также рассматривает эпизоды, связанные с подготовкой теракта, сообщают "Известия".

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники