Ледники Шпицбергена начали быстро двигаться и угрожают людям

Фото с сайта pixabay.com
Некоторые ледники архипелага Шпицберген способны внезапно ускоряться и стремительно продвигаться вперёд, создавая угрозу для людей и инфраструктуры. Исследователь Гарольд Ловелл наблюдал это явление в 2012 году на леднике Натхорстбреен: тогда лёд перемещался более чем на 10 метров в сутки.
Учёные называют подобные скачки «пульсацией ледников». В отличие от большинства ледников, которые сокращаются из-за глобального потепления, такие массивы после длительного периода покоя внезапно ускоряются.
Причиной служат процессы под толщей льда: талая вода скапливается у основания, снижает трение и облегчает скольжение ледяной массы. Это может ускорять потерю льда и повышать уязвимость ледников к климатическим изменениям.
Быстрое продвижение льда способно перекрывать реки и формировать нестабильные озёра. Их прорыв приводит к разрушительным наводнениям, а образование глубоких трещин делает передвижение по леднику крайне опасным, сообщает Science XXI.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Хватит 4 полоски на подошву — лед можно больше не бояться: лайфхак от подруги с севера
- Не надо хвалиться даже перед самыми близкими: запомните навсегда эти 10 простых советов мудреца
- Только одна уверенная фраза - и мошенники бросают трубку: реальный способ защитить себя от угрозы
- Холодрыга будет жуткая: Вильфанд сделал неутешительный прогноз погоды на ближайшее время — температура ниже нормы
- Берите смело - чистое мясо без лишнего: В Роскачестве показали ТОП лучших марок пельменей


