NASA отключило научный прибор на «Вояджере-1» из-за нехватки энергии

На борту «Вояджера-1» активны только два из дес...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

NASA приняло решение отключить один из научных приборов на межзвёздном зонде "Вояджер-1" для экономии энергии. Команда была отправлена 17 апреля, сообщили на официальном сайте агентства.

Инженеры Лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии отключили прибор LECP, который предназначался для регистрации низкоэнергетических заряженных частиц. Он работал почти непрерывно с момента запуска аппарата в 1977 году, обеспечивая измерения потоков ионов, электронов и космических лучей из Солнечной системы.

Менеджер миссии Карим Бадруддин сообщил, что отключение не является предпочтительным вариантом, но в текущих условиях это оптимальное решение. По его словам, два оставшихся прибора — датчик плазменных волн и магнитометр — продолжают стабильно передавать данные из области, куда ранее не достигали космические аппараты.

Сейчас на борту «Вояджера-1» активны только два из десяти первоначальных научных инструментов. Решение об отключении LECP было частью заранее подготовленного плана поэтапного сокращения систем по мере снижения энергетических возможностей аппарата.

Зонд получает энергию от радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые ежегодно теряют около 4 ватт мощности. После почти 50 лет работы запас энергии существенно сократился, и инженерам приходится отключать оборудование, чтобы поддерживать функционирование аппарата и предотвращать его переохлаждение.

По данным NASA, дополнительная нагрузка на систему возникла после манёвра 27 февраля, когда уровень энергии неожиданно снизился. Дальнейшее падение могло привести к срабатыванию системы защиты по пониженному напряжению, которая автоматически отключает приборы и требует сложного восстановления связи с Земли, сообщает РБК.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники