Нервные клетки восстанавливаются: наука уточняет старые стереотипы

Хотя количество стволовых клеток с возрастом ум...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Представление о том, что нервные клетки не восстанавливаются, со временем было пересмотрено. Ранее считалось, что погибшие нейроны не заменяются, а их функции берут на себя другие клетки. Однако исследования показали, что новые нейроны всё же формируются.

Как установили учёные ещё в 1990-е годы, нейрогенез происходит в обонятельной луковице и гиппокампе — области мозга, связанной с памятью. Позднее исследователи из Колумбийского университета изучили мозг 28 человек в возрасте от 14 до 79 лет и выяснили, что у пожилых людей образование новых нейронов происходит с сопоставимой скоростью, как и у молодых.

Хотя количество стволовых клеток с возрастом уменьшается, это не влияет на общий процесс образования нейронов. Новые клетки формируются из других типов предшественников, число которых остаётся стабильным.

В том же материале приводятся и другие научные данные, пересматривающие распространённые представления. В частности, выяснилось, что усвоение калорий зависит не только от их количества, но и от способа приготовления пищи и особенностей организма. Также отмечается, что интеллект не определяется исключительно генами матери, а может зависеть и от образа жизни отца.

Кроме того, исследования показывают, что физическая активность может снижать риски для сердца даже при избыточной массе тела. А распространённое мнение о запрете мочить пробу Манту оказалось связано с устаревшими медицинскими практиками, сообщает "Научная Россия".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники