Пассажиры обсуждают обновленные правила проезда в поездах

Анастасия Максименко Главный редактор
Пассажирам верхних полок разрешено пользоваться...

архив samaraonline24

MaxДзенTelegram

РЖД напомнили о правилах пользования местами в поездах

Среди россиян вновь обсуждаются правила поездок в поездах дальнего следования. Поводом стали споры о том, насколько комфортно путешествовать пассажирам, занимающим верхние полки.

Какие права есть у пассажиров верхних полок

В РЖД напомнили, что пассажиры верхних мест имеют право пользоваться столиком для приёма пищи. Для этого предусмотрены специальные временные интервалы, когда пассажир нижней полки обязан предоставить место у стола.

  • завтрак — с 07:00 до 10:00, не более 30 минут;
  • обед — с 12:00 до 15:00, не более 1 часа;
  • ужин — с 19:00 до 21:00, не более 30 минут.

Что остаётся под запретом

При этом пассажиры верхних полок не могут занимать нижние места вне указанных периодов без согласия соседей по купе или плацкартному отсеку.

В компании подчеркнули, что действующие нормы направлены на соблюдение баланса интересов всех путешественников.

Когда появились эти правила

Указанный порядок действует с сентября 2022 года и закреплён пунктом 93 соответствующего приказа Министерства. Как отметили в РЖД, с того времени новые изменения в этой части не принимались.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники