Религиовед объяснил мироточение икон конденсацией влаги

Он призвал не воспринимать мироточение как нега...

Фото с сайта pixabay.com

Религиовед Константин Михайлов дал научное объяснение феномену мироточения икон. По его словам, явление связано с конденсацией влаги или испарением жидкости из физической протечки с последующим проявлением на поверхности образа.

Специалист связал мироточение с изменением микроклимата в храме. Температурные перепады и влажность воздуха приводят к образованию конденсата на поверхности икон. Даже образы, закрытые под стеклом, подвержены этому процессу, от которого невозможно полностью защититься.

Михайлов отметил, что в некоторых случаях защитное стекло само выступает катализатором образования влаги, создавая замкнутое пространство с особыми климатическими условиями.

Религиовед призвал не воспринимать мироточение как негативный знак свыше. По его мнению, божественные знамения не могут иметь оценочной окраски. Специалист попытался доступным языком объяснить физическую природу явления, не оспаривая при этом его духовную значимость для верующих, сообщают "Актуальные новости".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен