Сон без подушки: простой способ снизить давление при глаукоме

freepik
Отказ от подушки во время сна может помочь людям с глаукомой замедлить прогрессирование заболевания. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие результаты работы в журнале British Journal of Ophthalmology.
Ученые выяснили, что сон с приподнятой головой, особенно при использовании нескольких подушек, приводит к повышению внутриглазного давления у большинства пациентов с глаукомой. В ходе наблюдений у примерно двух третей участников фиксировалось заметное увеличение этого показателя именно во время сна с подушками.
Исследователи связывают эффект с изменением положения шеи. Приподнятая голова может вызывать сдавливание яремной вены, что затрудняет отток внутриглазной жидкости и способствует росту давления внутри глаза. Это, в свою очередь, повышает риск повреждения зрительного нерва.
В исследовании приняли участие 144 пациента с глаукомой. Им предложили спать либо с двумя стандартными подушками, приподнимающими голову на 20–35 градусов, либо полностью без подушки. Измерения показали, что в приподнятом положении внутриглазное давление было значительно выше, а глазное перфузионное давление — ниже.
Авторы работы отмечают, что такие немедикаментозные меры могут рассматриваться как дополнительный способ контроля заболевания до назначения лекарственной или лазерной терапии, пишет источник.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- До минус 47 градусов: Срочная и важная информация о погоде для жителей России
- Удаляем приложение с 31 января: Wildberries и Ozon сообщили о новом решении
- Что не надо раскрывать перед близкими: древняя мудрость Омара Хайяма, которую стоит не забывать
- Эта одна правильная фраза - и мошенники бросают трубку: реальный способ защитить себя от угрозы
- «Не вздумайте брать с собой чек»: Роскачество предупреждает покупателей «Пятёрочки» и «Магнита»



