Т-клетки выделяют ДНК через везикулы для усиления борьбы с раком

Александр Баженов Редактор новостной ленты
Учёные из Медицинского центра Вейлл Корнелл выя...

magnific

MaxДзенTelegram

Учёные из Медицинского центра Вейлл Корнелл выяснили, что активированные Т-клетки иммунной системы выделяют внеклеточные везикулы с фрагментами ДНК, которые способны проникать в другие иммунные и опухолевые клетки. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cancer Cell.

Эти микроскопические капсулы представляют собой мембранные частицы, содержащие белки, фрагменты ДНК и другие молекулы. В рамках работы установлено, что везикулы Т-клеток переносят ДНК, которая попадает в клетки иммунной системы и опухолевые клетки, усиливая иммунный ответ организма.

По данным исследователей, такие везикулы направляются в лимфатические узлы и селезёнку, где поглощаются антигенпрезентирующими клетками, включая дендритные клетки. Это усиливает активацию Т-клеток и повышает эффективность иммунного ответа против опухолей.

Учёные отметили, что ключевую роль играет именно ДНК-фрагментированный материал, обогащённый генами, связанными с иммунной защитой. В ряде экспериментов также выявлен фермент, который помогает доставлять ДНК в ядро клетки-реципиента, где она может временно активироваться.

В доклинических испытаниях на мышах с опухолями введение таких везикул замедляло рост новообразований и усиливало проникновение иммунных клеток в опухолевую ткань. Эффект наблюдался при глиобластоме, раке поджелудочной железы и трижды негативном раке молочной железы.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники