Тарифы ЖКХ планируют поднять в России на 36% к 2029 году

Анастасия Максименко Главный редактор
Минэкономразвития РФ спрогнозировало поэтапное ...

архив samaraonline24.ru

MaxДзенTelegram

Минэкономразвития прогнозирует рост тарифов ЖКХ на 36% к 2029 году

Минэкономразвития представило прогноз динамики тарифов ЖКХ на 2027–2029 годы. Согласно данным ведомства, коммунальные услуги будут дорожать на протяжении трёх лет подряд. Совокупный рост тарифной нагрузки к 2029 году оценивается примерно в 36%.

Поэтапная индексация

В 2027 году ожидается повышение тарифов на 8,7%. В 2028 году индексация составит около 7,1%, а в 2029 году темпы роста замедлятся до 6,1%.

Указанные параметры были одобрены правительством в сентябре 2025 года для первых двух лет, а прогноз на 2029 год скорректирован с учётом текущей экономической ситуации, сообщает ТАСС.

Что влияет на рост тарифов

Основными факторами изменения стоимости коммунальных услуг являются уровень инфляции, компенсация отклонений от прежних прогнозов, а также динамика цен на газ и электроэнергию. Эти направления формируют основную часть затрат в сфере ЖКХ.

Инвестиции в инфраструктуру

Часть средств от повышения тарифов направляется на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Ежегодно в расчёты закладывается около 1,5% на инвестиционные цели.

Финансирование пойдёт на ремонт теплосетей, водопроводов и очистных сооружений. С 1 октября 2026 года средний рост тарифной нагрузки для населения составит 9,9%.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники