Треть крупнейших речных дельт мира оказалась уязвимой к быстрому оседанию

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
Исследование показало, что 13 из 40 густонаселе...

freepik.com

MaxДзенTelegram

Треть крупнейших дельт рек мира подвержена быстрому оседанию

Масштаб проблемы

Исследователи оценили 40 густонаселенных речных дельт по данным спутника Sentinel-1 SAR за период с сентября 2016 по май 2023 года. Оказалось, что 13 дельт, включая Нил, По, Хуанхэ и Меконг, оседают со скоростью от 4 до 10 мм в год. Такая динамика делает их уязвимыми к затоплению на фоне повышения уровня мирового океана.

Причины оседания

Главным фактором, по мнению ученых, стала антропогенная деятельность: откачка подземных вод, интенсивная урбанизация и строительство плотин. Например, приток наносов в дельту Нила снизился на 90% после возведения Асуанской плотины, что уменьшило естественное восполнение высоты грунта.

Природные процессы и стабильные дельты

Дельты естественно оседают под весом рыхлого осадка и разлагающегося органического вещества. Дельта российской реки Невы оказалась одной из самых стабильных: скорость оседания составляет 0,2 мм в год, частично благодаря постледниковому подъему суши.

Последствия и меры

Быстрое оседание повышает риск затоплений и авульсий — изменения русел рек. Ученые отмечают, что гидроинженерные меры, такие как увеличение глубины бассейнов и корректировка русел, способны замедлить эти процессы и защитить экосистемы и урбанизированные территории.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники