Ученые пытаются восстановить облик монстров после обнаружения клюва кракенов

freepik
Японские учёные реконструировали внешний вид гигантских осьминогов, обитавших в Мировом океане в меловой период — около 100–72 млн лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Из-за мягкого тела такие беспозвоночные редко сохраняются в ископаемом виде, поэтому исследователи опирались на клювы — твёрдые хитиновые челюсти, которые лучше сохраняются в отложениях. По их форме и степени износа удалось определить размеры и особенности поведения животных.
По оценкам учёных, длина этих осьминогов могла достигать от 7 до 19 метров. Это позволяет считать их одними из крупнейших известных беспозвоночных, сопоставимых по размерам с морскими рептилиями того времени.
Анализ следов износа показал, что животные были активными хищниками и охотились на крупную добычу, включая плезиозавров и мозазавров. Также зафиксирована асимметрия в износе челюстей, что может указывать на особенности поведения и развитие сложных когнитивных функций.
В исследовании также рассмотрен вопрос возможной связи с мифами о кракене. Учёные отмечают, что найденные виды существовали задолго до появления подобных легенд, однако их размеры могут объяснять происхождение подобных образов.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.



