Учёные разработали метод ранней диагностики болезни Паркинсона по крови

freepik
Исследователи из Технологического университета Чалмерса в Швеции выявили биомаркеры болезни Паркинсона, которые можно обнаружить в крови на начальных стадиях, до появления ярких двигательных симптомов. Результаты работы опубликованы в журнале npj Parkinsons Disease.
В ходе исследования специалисты установили, что на ранней стадии заболевания активируются процессы восстановления ДНК и реакции на клеточный стресс. Эти изменения оставляют характерный генетический «след», который можно определить с помощью анализа крови.
С использованием методов машинного обучения ученые смогли отличить пациентов с ранней стадией болезни от здоровых людей и от пациентов с выраженными симптомами. Раннее выявление позволит разработать доступные скрининговые тесты и новые терапевтические подходы, направленные на замедление или предотвращение прогрессирования болезни. По оценкам исследователей, первые клинические испытания подобных тестов могут начаться в течение пяти лет, пишет источник.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- До минус 47 градусов: Срочная и важная информация о погоде для жителей России
- Удаляем приложение с 31 января: Wildberries и Ozon сообщили о новом решении
- Что не надо раскрывать перед близкими: древняя мудрость Омара Хайяма, которую стоит не забывать
- Эта одна правильная фраза - и мошенники бросают трубку: реальный способ защитить себя от угрозы
- «Не вздумайте брать с собой чек»: Роскачество предупреждает покупателей «Пятёрочки» и «Магнита»



