Юрисконсульт Поздняков предупредил о штрафах за сбор грибов в РФ

В ряде случаев за это могут последовать штрафы ...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Сбор грибов в России разрешён на землях лесного фонда, однако в ряде случаев за это могут последовать штрафы и даже уголовная ответственность. Об этом в беседе с ТАСС сообщил главный юрисконсульт Роскачества Игорь Поздняков.

По его словам, сбор грибов запрещён на особо охраняемых природных территориях, включая заповедники, национальные парки и заказники. За такие нарушения предусмотрен административный штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

Отдельно специалист отметил ответственность за сбор грибов, занесённых в Красную книгу. В этом случае минимальный штраф составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Если будет доказано, что человек осознавал, что собирает редкие и охраняемые виды, наступает уголовная ответственность. Максимальное наказание может достигать четырёх лет лишения свободы, а также штрафа до 1 млн рублей.

Юрист напомнил, что при сборе грибов необходимо учитывать действующие ограничения и статус территории, чтобы избежать нарушений, сообщает RT.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники