В «Антиплагиате» предупредили о последствиях отмены дипломных работ

Представитель «Антиплагиата» сообщил, что компа...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Отказ от дипломных работ в российских вузах может привести к негативным последствиям для системы высшего образования. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков.

По его словам, выпускные квалификационные работы выполняют не только функцию итоговой аттестации. В процессе их подготовки студенты осваивают академическое письмо, получают навыки исследовательской деятельности, учатся аргументированно излагать свою позицию и выстраивать логику текста.

Комментарий был дан после появления информации о том, что Сочинский институт — филиал РУДН — отказался от выпускных квалификационных работ для студентов направления «Юриспруденция». В качестве причины такого решения называлось развитие технологий искусственного интеллекта.

Лукьянчиков заявил, что отказ от дипломных и курсовых работ из-за распространения ИИ является рискованным подходом. По его мнению, письменные работы продолжают играть важную роль в подготовке специалистов и способствуют развитию научного мышления.

Он также отметил, что увеличение доли устных экзаменов не способно полностью заменить письменную подготовку. В качестве примера собеседник агентства привел необходимость подготовки чертежей и расчетов для инженеров, а также оформления протоколов исследований для медицинских специалистов.

Кроме того, представитель «Антиплагиата» сообщил, что компания разрабатывает новую систему проверки студенческих работ. Предполагается, что она позволит анализировать не только заимствования и возможное использование ИИ, но и сам процесс подготовки текста, помогая преподавателям оценивать вклад студента в выполнение задания, сообщает ОСН.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники