В Помпеях в останках жертвы извержения нашли медицинский футляр

В Помпеях спустя 60 лет установили профессию же...

magnific.com

MaxДзенTelegram

В Помпеях нашли медицинский футляр у жертвы извержения Везувия

В Помпеях ученые спустя более 60 лет после раскопок смогли установить профессию одной из жертв извержения Везувия 79 года н.э. Новые исследования материалов, обнаруженных в районе Орто деи Фуджиаски («Сад беглецов»), показали, что погибший, вероятно, был врачом.

Как сообщили в Археологическом парке Помпеи, ключевым элементом расследования стал небольшой предмет, скрытый внутри гипсового слепка тела, найденного еще в 1961 году во время раскопок под руководством Амедео Майури.

Что нашли внутри слепка

Специалисты изучили личные вещи погибшего: шкатулку из органического материала с металлическими элементами, мешочек с бронзовыми и серебряными монетами, а также набор предметов, напоминающий медицинскую аптечку.

Рентген и компьютерная томография позволили обнаружить внутри футляра сланцевую таблетку для приготовления лекарств или косметических составов, а также металлические инструменты, которые могли использоваться в хирургии.

Как технологии помогли раскрыть тайну

Исследование проводилось с применением искусственного интеллекта, трехмерной реконструкции и компьютерной томографии, что позволило изучить содержимое без повреждения артефактов.

Директор археологического парка Помпеи Габриэль Цухтригель отметил, что врач, вероятно, пытался спастись, сохранив инструменты профессии, чтобы начать новую жизнь в другом месте и продолжать помогать людям.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники