Детская отоларингология

Отоларинголог или ЛОР -специалист, который занимается болезнями уха, горла и носа. В современном мире сущесвует досточно большое количество способов диагностики и лечения таких болезней, однако детский отоларинголог значительно отличается от тех, кто лечит взрослых.

Ключевой критерий для выбора летского отоларинголога - это умение находить и использовать современные методики. Медицинские технологии постоянно развиваются, становятся не только более эффективными для лечения, но и более мягкими по степени воздействия на пациентов - что особенно важно при работе с детьми. Так же многие современные методики отоларингологии предполагают лечение с пониженным уровнем противопоказаний и побочек. Таким образом грамотный и надежный специалист просто обязан не зацикливаться на "старых-добрых" методах лечения, а активно использовать новые разработки.

В детской отоларингологии особенно важно наладить доверительные отношения между врачом и маленьким пациентом. Не все симптомы можно продиагностировать инструментально, важно, чтобы больной четко и полноценно рассказал о том, что его беспокоит. Если ребенок боится врача,чувствует исходящие от него негатив или равнодушие, натыкается на грубость - то он замкнется в себе и умолчит о чем-то важном, постараясь как можно быстрее покинуть кабинет. Это затруднит диагностику, помешает процессу лечения. Поэтому приветливый, вежливый и доброжелательный доктор - это большой плюс.

Конечно же, очень важна квалификация. Отоларинголог умеет пользоваться всеми необходимыми инструментами, осуществоять специализированные оперативные вмешательства. Обратите внимание на образование врача, на наличие документов, подтверждающих прохождение дополнительных курсов, выступления на семинарах. Если практикующий врач имеет какую-лио научную степень - это идет как большой бонус. Получить научную степень в медицине совсем непросто, и если вы видите ее у отоларинголога - то перед вами первоклассный специалист.

Искать самостоятельно надежного врача не всегда удобно, особенно когда на кону стоит здоровье и самочувствие ребенка, и медлить нельзя. За квалифицированной помощью и всесторонним обследованием можно обратиться в многопрофильный детский медицинский центр Euromed Kids в Санкт-Петербурге.