Дробеструйная обработка — для чистоты и прочности

Срок эксплуатации металлического изделия повышается в разы, если оно имеет прочное защитное покрытие, но для его стойкости поверхность металла должна быть идеально чистой. Именно такую степень очистки гарантирует дробеструйная обработка — метод холодной «микроковки», который чаще всего используется с целью удаления старых покрытий и загрязнений. Технология была изобретена более 150 лет назад и успешно внедрена в несколько сфер промышленности. Высокую эффективность обеспечивают мощные установки с закрытыми камерами, используемые на крупных предприятиях по выпуску металлоконструкций. Для получения нужного результата оператор должен иметь большой опыт и глубокие знания, поскольку качество обработки зависит как от характеристик выбранной дроби (материал, форма, размер), так и от настроек самой установки (скорость подачи, расстояние до поверхности, время воздействия). Мастера, работающие на производстве, занимаются дробеструйной очисткой ежедневно, а их продукция соответствует всем требованиям стандартов. Чтобы обеспечить постоянную загрузку дорогостоящему оборудованию, заводы оказывают услуги по зачистке и сторонним клиентам.

Сфера применения

Главное назначение обработки дробеметом — удаление различного рода загрязнений, которые могут быть видимыми (окалина, ржавчина, смазка, нефть, старая краска, клей, грязь, силикон) или невидимыми (химические вещества — хлориды, сульфаты). Кроме этого, операция может быть использована для:

  • корректировки формы металлоизделия (создание рельефного контура);
  • повышения прочности поверхностного слоя;
  • обезжиривания для нанесения полимерного покрытия;
  • формирования фактуры с требуемой степенью шероховатости.

Сфера использования дробеметной очистки распространяется на несколько отраслей промышленности: это изготовление металлоконструкций, производство железнодорожной техники, судостроение, авиастроение, автомобильная индустрия. Операция используется для идеальной зачистки огромных контейнеров и резервуаров. С ее помощью обрабатывают не только изделия из металла, но и из других материалов — бетона, дерева, кирпича (при ремонтных или строительных мероприятиях).

Особенности процесса

В каждой дробеструйной установке есть компрессор для подачи дроби, соединенные с ним камеры (с воздухом и абразивом), система рекуперации, фильтры и пылесборник, модуль управления. Оператор изучает характеристики заказа и подбирает нужный тип дроби:

  • колотая чугунная — для удаления ржавчины и нагара, для матирования;
  • стальная литая — при подготовке поверхности под покрытие, для упрочнения;
  • стальная рубленая — для качественной очистки, получения нужных параметров шероховатости;
  • алюминиевая — для изделий из алюминия;
  • керамическая — для финишной обработки.

Реже используют частицы из стекла, пластика, электрокорунд. После установки настроек мастер помещает деталь в камеру и включает установку. Под действием сжатого воздуха дробинки на высокой скорости бомбардируют поверхность и отделяют верхний слой (толщиной не более 0,02 мкм) вместе с загрязнениями. Использованный абразив с отходами поступает в камеру рекуперации, где очищается и может быть использован повторно.

Преимущества технологии

Обработка с применением дробемета — наиболее эффективная методика с оптимальным соотношением цена/качество. Однако это не единственный ее плюс: технология универсальна (работает с любыми материалами и формами), экономична (затраты на оборудование минимальны), экологична (отходы утилизируются). На промышленном предприятии дробеметная обработка металла предлагается по самой низкой цене и с гарантией качества, поскольку выполняется на мощном оборудовании опытными мастерами.