Экс-мэр Владивостока Пушкарёв Игорь Сергеевич: биография, личная жизнь

Игорь Сергеевич Пушкарёв — российский политический деятель. Будучи экономистом, трудился в торговой и строительной сферах. Затем, получив степень кандидата юридических наук, на протяжении восьми лет занимался депутатской работой. Начинал политическую карьеру в Спасске-Дальнем. Впоследствии стал сенатором от Приморского края. Затем перешёл на работу в органы исполнительной власти, стал мэром Владивостока.

Детство и юность Игоря Пушкарева

Игорь Сергеевич Пушкарёв родился в 1974 году. Его семья проживала на территории Забайкальского края, в селе Новый Олов. Родители, Татьяна и Сергей Пушкарёвы, воспитывали ещё двоих сыновей. Будучи старшим в семье, Игорь понимал, что является примером для братьев. В сельской школе можно было получить лишь неполное среднее образование. Чтобы получить аттестат, старшие классы он оканчивал, проживая в другом селе у бабушки.

Уже во время учёбы в школе он стремился обеспечивать себя своими силами. Тогда он трудился на рудниках. Ещё подростком выбрал профессию экономиста. По согласованию с администрацией артели Забайкалья Игорь переехал во Владивосток для учёбы в технологическом институте (ныне ВГГУ). Но вскоре артель прекратила свою деятельность, Пушкарёв не смог продолжать обучение.

Впоследствии он получил высшее образование в самом крупном вузе Приморского края (ДВФУ, тогда ДВГУ) по специальности «экономист-международник». Изучал иностранные языки, английский и корейский. Выбор последнего был обусловлен близостью к КНДР и Южной Корее и работой в корейских компаниях, которые занимались импортом продуктов на территорию РФ. Он занимался переводами и трудился агентом в компании «Пусан».

Говоря о годах своей молодости, Игорь Пушкарёв делился: «Когда я был студентом, моим любимым было место, где сейчас установлен памятник Кириллу и Мефодию на Орлиной сопке, выше фуникулёра. И на Спортивной набережной (напротив „Олимпийца“) — смотреть на море». Также он отмечал, что до сих пор помнит вкус пян-се — национального корейского фастфуда, получившего популярность на Дальнем Востоке России.

Уже в 18-лентем возрасте торговый агент и переводчик занял пост исполнительного директора. Следующими в послужном списке Игоря Пушкарёва были руководящие должности в ООО «Влад-Кан», поставлявшей сублимированную лапшу «Доширак», печенье «Чоко-Пай», соки, газировки и прочие малодоступные в 1990-е годы продукты. А впоследствии благодаря накопленному опыту ему удалось создать свой бизнес-проект.

«Парк Групп» и «Востокцемент»

Основанная Игорем Пушкарёвым компания «Парк Групп» специализировалась на консультационной деятельности, но впоследствии переориентировалась на производственную сферу. «Парк Групп» стала концерном, контролировала акции предприятий, которые занимались производством строительных материалов. Стать держателем ценных бумаг Игорь Сергеевич Пушкарёв смог благодаря крупному инвестфонду Baring Vostok Capital Partners.

Инвестиционный фонд приобрёл акции ряда компаний и поручил руководство ими компании предпринимателя. Наладив производственные процессы, благодаря растущей прибыли основатель «Парк Групп» выкупил ценные бумаги у фонда. Далее на основе «Парк Групп» была создана группа компаний «Востокцемент». Из продукции «Востокцемента» сделаны такие объекты, как Усть-Среднеканская ГЭС, Президентский кадетский корпус, буровая и добывающая платформа «Лунская-А» и пр.

Путь Игоря Пушкарева в политике

Игорь Пушкарёв был главой совета директоров компании и много времени и сил уделял вопросам развития заводов, входящих в неё. В связи с этим он был погружён в проблемы предприятий и соответственно людей, связанных с ними. Это подтолкнуло его к общественно-политической деятельности. Решив обратиться к политике, он получил юридическое образование и учёную степень кандидата наук.

Компания «Спасскцемент», входившая в «Парк Групп» и впоследствии ставшая частью ГК «Востокцемент», была создана на основе Спасского и Новоспасского цементных заводов и находилась в небольшом городе Приморского края Спасске-Дальнем с численностью населения немногим более 50 тысяч человек. Предприятие в конце 90-х годов находилось на грани выживания, не могло обеспечивать жителей Спасска-Дальнего занятостью.

В 2000 году Игорь Пушкарёв баллотировался на пост депутата местного горсовета. Одним из его предвыборных обещаний стало восстановление завода, создание рабочих мест. На «Спасскцементе» модернизировали оборудование, разработали обновлённую систему менеджмента качества, начали внедрять более современные производственные технологии. Предприятие вышло из кризиса, были созданы рабочие места.

В интервью Игорь Пушкарёв говорил: «Я живу своим делом, полностью в него погружаясь. Будучи генеральным директором „Спасскцемента“, я не мог говорить ни о чём другом, как о цементе. Когда я руководил Первомайским судоремонтным заводом, для меня во всём мире ничего интереснее не было. Если ни с чем не сравнимое удовольствие, когда ты можешь видеть результаты своего труда».

Спасск-Дальний стал одним из центров выпуска специальных марок цемента, предназначенных для автомобильных дорог, аэродромов. Игорь Сергеевич получил звание почётного гражданина Спасска-Дальнего. С 2001 года он был членом Законодательного собрания Приморья. В 2004 году его кандидатуру одобрили для назначения сенатором от Приморского края. Пушкарёв начал представлять интересы региона на федеральном уровне.

Развитие Владивостока

С 2008 года Игорь Пушкарёв был избран мэром столицы Приморья — города Владивосток. Немало усилий на этой должности потребовали подготовительные мероприятия к 24-му саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединившего 21 страну. Он состоялся в 2012 году. «У нас осталось четыре года до проведения саммита АТЭС. За это время мы должны построить город-сад», — заявлял он в первом интервью после избрания.

Важным событием для региона накануне встречи на высшем уровне стало строительство моста, который соединил остров Русский с основной частью Владивостока. Саммит прошёл в отстроенном кампусе Дальневосточного федерального университета. Его начали возводить в 2009 году. Начиная с 2015 года здесь традиционно проходит «Восточный экономический форум».

Градоначальник внёс значительный вклад в развитие сферы медицинского обслуживания. Учреждения здравоохранения Приморья были отремонтированы и пополнили парк автомобилей, получили оборудованные современной техникой южнокорейские реанимобили. Во Владивостоке были открыты новые детские сады, спортплощадки и стадионы. Проведена модернизация транспортной системы города. В его центральной части было организовано кольцевое одностороннее движение.

Личная жизнь Игоря Пушкарева

Игорь Сергеевич Пушкарёв женат, отец троих детей. Павел, 1996 года рождения, давно окончил школу. Алексей получил среднее образование в 2020 году. Младший, Андрей, в 2022 году празднует 10-летие. Жена Игоря Пушкарёва, Наталья Пушкарёва, присутствовала на нескольких культурных мероприятиях вместе с супругом, когда он был мэром, в том числе Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

Политик поддерживает благотворительные программы. Так, при содействии политика во Владивостоке установлен памятник Высоцкому, заложена скульптурная группа, посвящённая Петру и Февронии Муромским. Также он интересуется генеалогией: «Уже несколько лет мы в семье серьёзно занимаемся исследованием наших корней. По маминой линии мы отследили наших предков примерно до 1630 года, а по отцовской — до 1790 года».