Как подобрать коляску для ребенка с ДЦП

Для детей с диагнозом детский церебральный паралич особенно важно подобрать качественную коляску, в которой все качества обычной коляски будут сочетаться с теми специфическими особенностями,что подарят повышенный комфорт и безопасность. Большой выбор подходящих вариантов можно найти на сайте
https://ortonica.ru.

Социальная адаптация малыша с ДЦП напрямую зависит от того, насколько часто он взаимодействует с окружающим миром. Даже если ребенок ограничен в двигательных функциях, плохо сидит и т.д. - это не значит, что ему не интересна окружающая реальность, напротив, прогулки нужнее ему даже больше, чем ровесникам без этого диагноза. Коляска необходима, а если правильно подойти к выбору, то легко и удобно будет не только малышу, но и его родителям.

Современные коляски для детей с диагнозом ДЦП -это множество совершенно разных моделей, которые выглядят стильно и высокотехнологично. Так, существуют классические коляски на комнатной раме, известный всем формат "кресла-каталки". Так же используются прогулочные, которые используются на улице. Оба вида бывают с электроприводом - на них ребенок или подросток с ДЦП может самостоятельно передвигаться на дальние расстояния.

Каким требованиям должна соответствовать коляска с ДЦП? Обязательно должна присутствовать жесткая,регулируемая спинка, которую можно изменить до лежачего положения, а так же подножка, подголовник и подлокотники. Обязательно - ремни для лучшей регулировки. Все это должно быть функциональным, с возможностью регулировать углы наклона и высоту.

Обязательно нужно обратить внимание на глубину сиденья и крепления ремней. Несмотря на необходимость фиксации, ребенку должно быть удобно в коляске, ничего не должно натирать или мешать.

Так же лучше различать домашнюю и прогулочную коляску. Домашняя как правило более массивна, с большим количеством функций, многие из них предполагают возможност принять положение лежа. Прогулочные коляски делают более легкими,чтобы без проблем взаимодействовать с бордюрами или лестницами, а при необходимости - сложить в машину.