Лапсанг Сушонг — чай с привкусом дыма и копчёностей

Среди большого разнообразия китайских сортов чая Лапсанг Сушонг занимает особое место у любителей копчёных чаёв. Его терпкий вкус и смолистый аромат легко узнаваемы и специфичны. Напиток имеет насыщенный тёмно-красный оттенок.

В России такой чай можно заказать с доставкой в интернет-магазине Black Stream, специализирующемся на продаже оригинальных сортов кофе и чая со всего мира.

В чём особенности чая Лапсанг Сушонг?

Этот чай относится к красным сортам, однако по европейским стандартам причисляется к чёрным. Его насыщенный, почти коричневый оттенок действительно сильно схож с классическими чёрными чаями. Он и производится по схожей технологии, но в этом процессе присутствует промежуточный этап копчения. Без него невозможно приготовить настоящий Лапсанг Сушонг.

Именно процедура копчения наделяет напиток оригинальной терпкостью и ароматом костра, который стал визитной карточкой этого чая. Все, кто пробуют его в первый раз, остаются под впечатлением. Настоящий Лапсанг Сушонг действительно насыщен ароматом дыма, а во вкусе отчётливо выделяются нотки копчёностей и древесины. Однако стоит опасаться подделок с ароматизаторами, которые, скорее всего, не придутся по вкусу. Поэтому и покупать такие сорта чая стоит только в проверенных магазинах, один из таких — интернет-магазин Black Stream.

Полезные свойства чая Лапсанг Сушонг

Этот сорт красного чая по воздействию на организм схож со всей группой чёрных чаёв. Он обладает бодрящим действием и повышает концентрацию внимания. Помимо этого, благотворно влияет на организм, улучшая работу сердечно-сосудистой системы, стимулируя обмен веществ. Он полезен для тех, кто страдает диабетом, так как снижает уровень сахара в крови и холестерина.

Ежедневые чайные церемонии с Лапсанг Сушонг помогают укрепить иммунитет и снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Как заваривать Лапсанг Сушонг?

Для получения напитка с ярким вкусом и ароматом стоит придерживаться следующих правил при заваривании:

  • температура воды — 100 градусов (кипяток);
  • время экстракции — 3-5 минут;
  • пропорции — 2-3 грамма чая на 150 мл воды.

Для того чтобы варьировать крепость и насыщенность готового напитка, достаточно подобрать подходящее время заваривания: чем оно больше, тем крепче чай. При этом нет необходимости увеличивать количество чая — хороший Лапсанг Сушонг можно заваривать до 3-4 раз без потери его вкусовых качеств.

Чтобы оценить настоящее качество Лапсанг Сушонг, стоит купить его на пробу в интернет-магазине Black Stream по ссылке https://shop.blackstream.coffee/catalog/chai/lapsang_sushong/. Даже 150 грамм этого чая хватит надолго, а вы сможете понять, насколько он подходит вашим вкусовым предпочтениям.

Интернет-магазин кофе и чая «Black Stream»
+7 (499) 755-56-78, info@blackstream.coffee
г. Мытищи, Олимпийский проспект, 54с3