Советы по выбору кровельных сэндвич-панелей

Кровельные сэндвич-панели являются одними из самых популярных стройматериалов. Их применяют в качестве кровли для промышленных зданий, бизнес-центров, складов и не только. А такое необычное название изделие получило потому, что оно из-за своей многослойности (внутренняя и внешняя облицовка + утеплитель) напоминает сэндвич.

Преимущества таких панелей

У них имеется множество достоинств. На сайте https://profmetall50.ru/catalog/sendvich/krovelnye-sendvich-paneli/ можно почитать о всех плюсах кровельных сэндвич-панелей. Однако основными плюсами являются:

  • Очень простой монтаж. Каждая панель соединяется в прочном roof-lock замке, благодаря чему обеспечивается прочная стыковка. Подобный подход делает установку быстрее и гораздо экономнее в плане финансов.
  • Повышенная прочность. Кровля без проблем выдержит любую снежную нагрузку, а также механические удары (например, при граде или сильном дожде).
  • Огнестойкость. Из-за внешнего оцинкованного слоя риск распространения пламени полностью исключён.
  • Экологичность. Все используемые материалы абсолютно безопасны для здоровья человека.
  • Долговечность. Благодаря тому, что верхний слой обрабатывается полимерно-порошковой краской, риск коррозии заметно снижается.
  • Стоимость. При изготовлении панелей нет нужды в использовании дорогих материалов, благодаря чему цена стабильно остаётся доступной.

Советы по выбору

При установке кровельных сэндвич-панелей стоит учитывать климатические особенности региона, назначение здания и, соответственно, температуру, которая там должна быть. Например, если температура внутри должна быть где-то в районе 18 градусов, то толщина панелей вместе с минераволатным утеплителем должна составлять 25 см. А если утеплитель сделан из полипистирола, будет достаточно и 18 сантиметров.

Что касается самого утеплителя, то его свойства разнятся в зависимости от материала. Например, минеральная вата совершенно не горит, пенополистирол экологически чист, а пенополиуретан отличный гидроизолятор – вы можете выбрать то, что вам наиболее предпочтительно.

Панели для кровель должны иметь более сложный замок, чем для стеновых сэндвич-панелей, чтобы выдержать осадки и погодные условия. А также более толстое антикоррозийное покрытие. За счет этого и стоимость дороже, чем у панелей для стен.

Если возникают трудности с выбором, то поставщик поможет выбрать нужный материал, исходя из функционального назначения вашей постройки.