В поликлиниках РФ введут официальную медицинскую должность нутрициолога

Жегулов Евгений Автор статьи
В России вводятся новые стандарты в области про...

фото: magnific

MaxДзенTelegram

В России вводятся новые стандарты в области профилактики заболеваний и консультирования по вопросам здорового образа жизни.

С 1 сентября 2026 года в рамках нового порядка оказания амбулаторной помощи государственные медицинские учреждения будут привлекать сертифицированных специалистов по питанию для замены неквалифицированных частных консультантов, предоставляющих услуги в сети Интернет.

В соответствии с новыми правилами, в поликлиниках смогут работать только медицинские специалисты, прошедшие обязательную переподготовку продолжительностью 576 или 1296 академических часов.

Каждый выпускник образовательной программы должен будет пройти практическую подготовку в медицинском учреждении, обслуживающем не менее пяти тысяч пациентов.

Новые медицинские работники будут разрабатывать индивидуальные планы питания и заниматься профилактикой заболеваний. Согласно информации, опубликованной в «Парламентской газете», программа обучения медицинских специалистов включает шесть базовых модулей, в том числе 42-часовой курс по оказанию неотложной медицинской помощи.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Соломатина подчеркнула, что владение навыками реанимации является критически важным для этих специалистов, поскольку их деятельность непосредственно влияет на состояние здоровья населения. В случае выявления у пациента отклонений в питании, нутрициолог обязан направить его к соответствующему специалисту для проведения необходимого лечения.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники