В России обсуждают возможность сделать Страстную пятницу выходным днем

Представители РПЦ поддержали эту идею

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

В России может появиться дополнительный выходной — в Страстную пятницу. Представители Русской православной церкви поддержали идею обсудить такую инициативу, поскольку этот день считается одним из самых скорбных в церковном календаре.

Страстная пятница посвящена воспоминанию о страданиях и распятии Иисуса Христа. В храмах в этот день проходят особые богослужения, однако многие верующие не могут присутствовать на них из-за рабочего графика.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что вопрос введения выходного дня может стать темой для спокойного общественного обсуждения. По его словам, церковь не выдвигает требований, но считает важным, чтобы у верующих была возможность полноценно исповедовать свою веру.

Инициативу также поддержал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин. Он напомнил, что в ряде европейских стран Страстная пятница уже является официальным выходным.

В 2026 году Великий пост продлится с 23 февраля по 11 апреля, а Пасха будет отмечаться 12 апреля, сообщает "Царьград".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники