Виды зонтов дымохода

Дымоходы при всех видах отопления играют важную роль. От них зависит тяга в топке печи, камне или отопительном котле. Материал, из которого сделан дымоход, может быть различным: кирпич, металл, вулканическая пемза и даже керамика. Но в любом случае верхняя часть его будет подвергаться всем негативным внешним влияниям. Поэтому обязательно нуждается в защите. Такой, как, небольшие подобия крыш над домами, которые называются зонты дымохода. Часто его называют дымник.

Почему именно зонт? Потому что в первую очередь он защищает от атмосферных осадков, предохраняя материал дымохода от разрушения. Но, кроме того, особая форма этого элемента предотвращает задувание ветра в трубу, который снижает тягу. До минимума снижается риск попадания мусора, гнездования птиц, падения прогуливающихся по крыше представителей кошачьего племени.

Какие виды зонтов устанавливаются на дымоходах

Независимо от материала, из которого сделан дымоход, для изготовления зонтов всегда используют оцинкованное железо. Во-первых, сам по себе этот материал устойчив к коррозии, во-вторых, из тонкого листа можно изготовить дымник любой формы.

Типового деления на виды для доборных изделий не установлено. Но обычно используют деление по форме изделий.

  • Квадратные, повторяющие конфигурацию дымохода. Устанавливаются на трубах, в которые выходит дымоход с одного отопительного прибора.
  • Прямоугольные. Зонты для труб в многоквартирных домах с группировкой дымоходом от двух печей смежных квартир или дымохода и вытяжки из санузла.
  • Круглые. Устанавливаются на трубах круглой формы.

Конструкция зонтов проста и состоит из оголовка, который надевается на дымоход, стоек и крышки. У квадратных и прямоугольных зонтов верхняя часть формируется в виде двух или четырехскатной кровли. У круглых — в виде конуса с небольшим уклоном.

Дополнительно могут быть добавлены жалюзи и сетка, закрывающая выходное отверстие дымохода. Но чаще они используются на флюгерках. Можно ли и флюгарку считать зонтом? Практически это одинаковые элементы, но на флюгерке добавлен капельник, который отводит влагу. Скорее всего, название появилось из-за того, что раньше на зонтах устанавливали флюгер, указывающий направление ветра.

Главное требование при изготовлении дымников — это соблюдение размеров. Оголовок должен в точности повторять габариты трубы, а крыша выходить за пределы этих габаритов на несколько сантиметров.

Толщина листа, используемого для изготовления таких изделий не менее 0,45 мм. Для дополнительной защиты от коррозии на металл наносится полимерное покрытие, увеличивающее срок службы зонтов на дымоходах до 15 лет. Цвет полимеров аналогичен цветам, в которые окрашивается кровельное покрытие. Поэтому цветового диссонанса на кровле не будет.

При изготовлении зонтов на заказ можно воспользоваться удачным опытом наших предков. На старинных домах можно видеть, что зонты над трубами украшены кружевом из металла. Стоить это будет дороже, чем дымник стандартной формы, но смотрится просто великолепно.