Выключатели в стиле ретро

Несмотря на одинаковые функции старинных и современных атрибутов для прокладки электропроводов, уникальные выключатели в стиле ретро более востребованы. В первую очередь обращает на себя внимание необычный дизайн, информирующий покупателей о прошедшей эпохе. Отличительной особенностью таких изделий является высокое качество изготовления и длительный эксплуатационный ресурс. Произведенные 100 лет назад выключатели, исправно функционируют и сегодня. Это объясняется высоким качеством материала изготовления (керамика, фарфор) и простотой внутренней начинки.

Особенности выключателей из керамики

Наиболее популярны керамические выключатели ретро, поскольку их срок эксплуатации продолжительнее, чем у пластиковых изделий.

Выбор моделей с учетом основных показателей:

  • технология монтажа – внутренние (скрытые) и накладные;
  • формы – круглые и квадратные;
  • текстура – имитация камня, древесины, кожи;
  • способы управления – поворотные, импульсные, с использованием тумблеров;
  • материалы изготовления – керамика, цветной металл, пластик.

Одной из многочисленных особенностей старинных выключателей является дизайн и необычные для аналогичных современных изделий материалы изготовления – медь, бронза, латунь.

Достоинства керамических ретро выключателей

Все изделия из керамики надежные, безопасные и долговечные. Благодаря повышенным показателям прочности и твердости материала на керамическом выключателе невозможно оставить царапины. Такие изделия выдерживают значительные механические воздействия. Стоимость выключателей, производимых в ретро стиле, всегда на доступном уровне. Имитация старины не влияет на формирование цен. Некоторые пластиковые модели даже дороже керамических изделий. Если о безвредности или возможном выделении токсинов пластика покупатели знать не могут, то керамические изделия абсолютно безопасные по всем показателям.

Выбор дополнительных элементов

Заказывая выключатели в стиле ретро, рекомендуется сразу купить декоративные рамки, витые провода для открытого монтажа или другие дополнительные элементы. Они придают электроустановочным изделиям завершенный внешний вид. Многие пользователи останавливают свой выбор на винтажном стиле. Благодаря большому разнообразию дизайнерских разработок, всегда есть возможность выбора выключателядля конкретного интерьера помещения. Уникальность и оригинальность таких изделий никого не оставляет равнодушным.