Учёные обнаружили продукты, убивающие 97% коронавируса

Учёные провели исследование, в ходе которого открыли продукты, которые за 5 минут могут убивать до 97% коронавирусной инфекции в организме. Исследование проводилось специалистами Института молекулярной вирусологии медицинского центра университета из города Ульма в Германии. Информация о его результатах появилась 14 ноября в базе данных статей в области биологических наук BioRxiv.

Научное исследование заключалось в том, что учёные смешивали штаммы COVID-19 с натуральными продуктами и выдерживали при комнатной температуре. Так они установили, что большая эффективность в понижении активности инфекции имеют натуральные соки и зелёный чай. При этом специалисты назвали гранатовый сок продуктом, который имеет сильные противовирусные свойства.

Это не единственное исследование коронавируса. Китайские учёные доказали, что люди, которые носят очки на постоянной основе, в 5 раз реже болеют COVID-19. Учёные из Мексики утверждают, что чем выше уровень экологического загрязнения, тем легче распространяется SARS-CoV-2, вызывающий коронавирус. Они установили, что смертность от вируса повышается примерно на 8% за каждый дополнительный микрограмм мелких частиц (PM2,5) в кубическом метре воздуха.