"А ты умеешь делать мостик?": совсем юная девочка из Самарской области стала жертвой педофила

"А ты умеешь делать мостик?": совсем юная девочка из Самарской области стала жертвой педофила

SAMARAONLINE24

"Расспрашивала, умеет ли дочка делать мостик и просила сделать фото", - рассказала мама девочки, которая стала жертвой педофила в социальных сетях.

В Самарской области, в Тольятти еще совсем юная 9-летняя девочка столкнулась в социальных сетях с новой схемой злоумышленников. Как рассказала ее мама представителям общественной организации "Право на счастье", ребенку в друзья "постучалась" женщина, которая представилась агентом школы моделей.

Незнакомка попросила прислать юную девочку фото в нижнем белье, якобы, оценить фигуру, чтобы пройти кастинг. Ребенок не заметил никакого подвоха и отправил снимки.

По словам матери, сначала эта женщина (хотя неизвестно, какого пола был злоумышленник) писала, что для отбора нужны фото не только спереди и сзади, но и в позе "мостик".

Девочка получала странные просьбы / SAMARAONLINE24

В общественной организации "Право на счастье" рассказали подробности произошедшего, и как действовать в таких ситуациях. К слову, организация занимается защитой прав и тех детей, которые попали в сложную ситуацию в семье.

- Зачастую к нам обращаются родственники, либо соседи, которые наблюдают за ужасом в семье. Когда мы узнаем о семьях, мы пытаемся помочь семье, продуктами, одеждой, предлагаем бесплатно побороть свою зависимость к пагубной привычке. Если ситуация в семье не улучшается, то мы составляем обращение в органы и передаём всю собранную информацию, - делится с редакцией SAMARAONLINE24.RU Марина Федотова, руководитель самарской общественной организации защиты и поддержки детей и матерей "Право на счастье".

Как организация помогает детям, попавшим в трудную ситуацию?

- Мы можем помочь детским психологом, также взрослым психологом. Подсказать родственникам, как стать опекуном, куда обратится и так далее. Мы занимаемся не только защитой прав, в первую очередь мы стараемся заниматься семьей, именно проблемой семьи и помочь выкарабкаться из трудной жизненной ситуации. Я не могу вам сказать периодичность обращений. Обращений у нас достаточно, с учетом того, что все волонтеры работают на основных работах и имеют также семьи. Мы стараемся в свободное время сделать мир светлее!, - рассказываетт Марина Федотова.

Марина Федотова / SAMARAONLINE24

Как уберечь ребенка от того, что произошло с юной жительницей Тольятти? По словам Марины Федотовой, необходимо больше времени проводить с детьми, с ними нужно всегда общаться. Как отмечает руководитель организации, в суете проблем, дел, работы и прочего большинство родителей откупаются от собственных детей, а ведь им на самом деле нужно так мало - любовь, внимание, умение выслушать.

Общественная организация "Право на счастье" составила список правил, которые нужно рассказать детям, чтобы социальные сети не обернулись для них опасностью.

- Не запрещайте социальные сети, а научите ребёнка пользоваться ими правильно
- Расскажите ребенку, почему нельзя раскрывать в интернете свои личные данные
- Объясните, что люди в интернете, кроме тех, кого ребенок знает лично, могут оказаться не теми, за кого себя выдают
- Расскажите личных границах, какие просьбы и вопросы недопустимы. Например, просьба выслать фото или вопросы интимного характера неприемлемы
- Если вашему ребенку пишут незнакомые люди, особенно взрослые, не нужно отвечать на эти сообщения

Дополнительной информации о состоянии 9-летней девочки из Тольятти пока нет.

- Ситуация из ряда вон. Я даже не представляла, что уже под таким предлогом воздействуют на наших детей. После публикации в нашей группе новость разлетелась по Тольятти. Мама передала информацию в правоохранительные органы.

Редакция SAMARAONLINE24 обратилась в ГУ МВД РФ по Самарской области за комментарием.

- По факту публикации в одной из социальных сетей сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося, - сообщили в правоохранительных органах.

Мы продолжим следить за развитием событий и рассказывать о них своим читателям.
Берегите своих детей!

Напомним, ранее мы писали о собаке по кличке Бой, которого жестоко расстреляли мужчины в СНТ Ракитовка. Соседка хозяина поделилась с редакцией, каким был пес при жизни.