Барабанщица из Самары рассказала о своих выступлениях в Индии и стереотипах об этой стране

Многие жители Самары привыкли к тому, что их работа находится недалеко от дома. Другие же - к тому, что до нее нужно прогуляться. Кто-то и вовсе каждое утро добирается из одной части города в другую. А есть и те, кто ради своей работы улетает из страны на несколько месяцев и лишь периодически возвращается, чтобы немного отдохнуть, повидать близких и насладиться родным городом. Именно так и выглядит жизнь Ольги Волониной, жительницы Самары, которая является участницей барабанного шоу Loud Street Girls (LSG). Мы пообщались с Ольгой, чтобы узнать, каково это - работать на несколько стран, не бывать дома по несколько месяцев, проживая все это время в Индии, чья культура совсем не близка нашей, а также о том, как отразились последние события на работе русской группы в странах зарубежья.

Коллектив LSG в Джайпуре

Несмотря на то, что коллектив выступает и в России, девушек часто можно встретить на городских мероприятиях на площади Куйбышева, они выступали на улице Ленинградской, а также еще на нескольких площадках нашего, и других, городов. Однако полноценные концерты по 30-40 минут они все же в нашей стране не проводят. Такая программа, где на протяжении получаса играет громкая танцевальная музыка, основной составляющей которой является созвучие нескольких барабанов, востребована по большей части в Индии, видео концерта можно посмотреть здесь. Именно туда девушки отправляются с концертами и иногда живут там по несколько месяцев. Мы узнали у Ольги, с чем же связана такая популярность русских девушек среди индусов. По ее словам, в Индии, как ни странно, сложились сразу два мироощущения - культ белого человека и наслаждение чувством превосходства над ним:

- Во-первых, в Индии и правда существует некий "культ" белого человека. Я много раз слышала о том, что даже в низших кастах распространена примета, которая гласит - если дотронуться до человека с белой кожей, то это принесет большое количество удачи в жизни. Во-вторых, у меня сложилось определенное впечатление за несколько лет поездок в эту страну, что у индусов есть некий комплекс из-за того, что на протяжении долгого времени они оставались колонией белой страны. И теперь, когда коллектив белых девушек выступает перед ними, это приносит определенное наслаждение. Ну и, в-третьих, это конечно то, что мы играем очень популярные в Индии танцевальные песни, музыку, которую они называют "болливуд", а также сами ставим номера. Людям это нравится.

Несмотря на то, что в России шоу также пользуется определенной популярностью, все-таки, по словам Ольги, такое же количество людей собрать невозможно. Не считая тех случаев, когда они дают концерты на крупных мероприятиях, выступая с 1-3 номерами на площади Куйбышева. Однако, как она сама призналась, это скорее "невольные слушатели", а не те, что в Индии и собираются только ради девушек - мужчины часто залезают на сцену, активно танцуют на заднем фоне и вообще участвуют в программе по максимуму.

Выступление LSG в Москве

Индия - сама по себе страна, которая обросла большим количеством историй про антисанитарию, коров на улицах, грязи, острой еде, а также очень шумных дорогах, на которых нет места правилам. Мы поинтересовались, правда ли все это, либо же просто стереотипы, которые необходимо разрушить:

- Практически все это является правдой. Еда в Индии очень острая, с большим количеством специй, и когда ты просишь не класть перец вообще, сделать максимально "пресно", то они просто кладут один чили вместо двух, для меня это ужас. Коровы на улицах тоже ходят. Исключение - главная площадь и исторический центр. Про дороги - это чистая правда. Я вообще не понимаю, как они не расшибаются. У них если дорога двухполосная, значит будут стоять пять полос по принципу "могу влезть - значит влезу". Они постоянно сигналят, даже на свободной дороге, это просто как знак: "я еду". Вообще там много непонятного для нас...

Девушки на ежегодном индуитском фестивале весны "Холи"

Конечно, когда прозвучали слова "много непонятно", захотелось услышать самую непонятную и пугающую историю, которая сможет наиболее ярко продемонстрировать колорит страны. И такая история у столь частой гостьи Индии конечно же нашлась. Ольга рассказала, что как-то раз они приехали в небольшой город с концертом, их везли через маленькие и грязные улицы. Проезжая одну из главных площадей, девушки увидели то, что повергло их в настоящий шок:

- На площади люди занимаются какими-то делами, а в самом ее центре стоит большая тележка, в которую запряжена коза. Однако тележка ее перевесила и животное, получается, просто висит, и видно, что оно явно уже не живое, причем давно. То есть, ты представь, на настоящей такой площади в центре города уже потрепанный временем, частично разложившийся труп козы, запряженный в тележку и повисший в воздухе. Мы так и не поняли, что именно там происходило, но это произвело на меня ужасное впечатление - какая-то первобытная дикость.

Также девушка рассказала и про знаменитую реку Ганг, в которую выбрасывают не только останки тел, которые остались после процесса кремации на дровах, но, по словам девушки, и просто тела умерших людей. Река Ганг считается одной из самых загрязненных в мире и часто пугает туристов. Однако Ольга не просто видела ее, но также смогла принять участие в сплаве и даже искупаться, но только не там, где сжигают тела, а выше по течению, где вода действительно отличается и является менее загрязненной. О тех же местах, где люди прощаются с родственникам, Ольга рассказала, что, по словам девочек из группы, которые успели между концертами посетить популярную в Индии зону кремации, весь этот процесс не выглядит как-то особенно ужасно. Тела завернуты, пахнет больше костром, дровами, и лишь иногда "слегка тянет горелым мясом".

Ольга Волонина у реки Ганг

Не так давно коллектив LSG посетил еще одно место, страны которого относят к "странам третьего мира" - девушки побывали в Африке, в столице страны Кении, городе Нейроби. По словам участницы Ольги, условия жизни лучше в Индии, Африка совсем бедная, однако, если говорить об организации их тура - Африка выигрывает:

- В Африке видно, что люди живут бедно, культура ниже, есть даже разновидность комендантского часа, потому что в ночное время особенно высокий уровень преступности. Однако сам народ понравился мне больше - люди очень приветливые, милые, искренние, душевные. В Индии люди мне гораздо меньше нравятся. А вот если говорить конкретно о том, как был организован наш тур - отель, питание, само шоу, то здесь лучше. В Индии, как уже рассказывала, еду бывает невозможно есть, а тут было очень вкусно. Не знаю, возможно тут просто от конкретного случая зависит, сложно сказать.

Так как в последние несколько месяцев ощущается некоторое напряжение в общении России и стран зарубежья, а коллектив LSG буквально на днях вернулся из Африки, мы решили узнать, чувствовалось ли влияние ситуации, которая связана с военной спецоперацией на Украине. Как оказалось, девушки никакого влияния не почувствовали:

- Вообще, даже если говорить о наших постоянных заказчиках, Индии, тут политическая ситуация пока что вообще не затронула отношения стран. Единственное, наши друзья и знакомые иногда спрашивают, что у нас происходит, пытаются выяснить какие-то более конкретные подробности и часто задают вопросы по типу "зачем мы напали". Мы им просто объясняем, как все на самом деле, они относятся с пониманием. В последней же поездке в Африку лично мы ничего не почувствовали. То есть, в общем, конечно, витает что-то в воздухе, но хуже к нам никто не относился. Единственное, что было - к нам в аэропорту подошли какие-то ребята и спросили, как поживает наш президент. Мы проигнорировали. Также обратили внимание, что много где на постоянной основе крутятся по телевизорам новости конкретно Украины, в общем-то и все.

Многие смотрят на музыкантов на сцене, которые путешествуют, разъезжая с турами по всему миру, и мечтают о такой же жизни. Однако, на самом же деле, на сцене оказываются самые простые люди, такие же как и все. А их работа - такая же работа, как и любая другая. Со своими трудностями, которые могут быть слегка непохожи на трудности других, но это определенно не означает, что их нет вовсе - чего только стоит тоска по дому и родным, которая не проходит даже на десятую поездку.