Экзамены IELTS и TOEFL: зачем они нужны и как их сдают?

Многим студентам и желающим уехать работать в англоязычную страну требуется сдать экзамен на знание английского языка - Подготовка к IELST Алматы. Однако специфических названий экзаменов много, у каждого своя система оценки и есть разные модули. Самыми популярными экзаменами в России считаются IELTS и TOEFL. Давайте разберемся, для чего они нужны, из чего состоят и как их сдают.
Как сдают IELTS

Для поступления в заграничный ВУЗ и миграции часто сдают кембриджский экзамен IELTS — International English Language Testing System. Да-да, IELTS принадлежит к серии кембриджских экзаменов! Но у него совершенно другие критерии оценки, в отличие от других кембриджских экзаменов для взрослых. Экзамен IELTS оценивает компетентность владения языком по четырем традиционным аспектам: аудированию, чтению, письму и говорению. Каждый аспект оценивается отдельно и по своим критериям, а затем выводится общая оценка, которая называется band. Оценка варьируется от 1 (человек вообще не владеет языком) до 9 (уровень C2 по CEFR), и возможны промежуточные баллы типа 5.5, 6.5 и т.д. Экзамен длится 2 часа 45 минут, при этом часть Speaking сдается отдельно.

IELTS делится на два модуля: академический и общий. Академический вам понадобится для поступления в высшие учебные заведения за рубежом и для подтверждения профессиональной квалификации. Разные университеты предъявляют свои требования к поступающим иностранным студентам, но в среднем необходимый минимальный балл варьируется от 5.5 до 7 (от В2 до С1 по CEFR). Общий модуль сдается желающими мигрировать в англоязычную страну и лицами, которые уезжают за границу получать среднее образование. Части Listening и Speaking для обоих модулей одинаковые, ключевые отличия кроются в частях Writing и Reading.

В части Listening вам предложат прослушать четыре записи: диалог общей тематики, монолог общей тематики, разговор между несколькими людьми в академическом контексте (например, разговор студентов с преподавателем) и монолог в академическом контексте (например, лекцию). По итогам прослушивания вы должны ответить на вопросы.

В части Speaking вы сначала расскажете о себе и поговорите с экзаменатором на общие темы (работа, семья, хобби), затем получите карточку с вопросами на определенную тему и должны будете высказаться по ней в течение двух минут (при этом экзаменатор задаст вам дополнительные вопросы), а затем обсудите с экзаменатором более широкие и абстрактные аспекты предложенной темы.

Суммарно Listening длится 30 минут, а Speaking – примерно 15 минут.