Этим можно заняться прямо в центре города: какие бесплатные увлечения приготовили для самарцев

Этим можно заняться прямо в центре города: какие бесплатные увлечения приготовили для самарцев

SAMARAONLINE24

Самарцы встретили Новый год не только в своих квартирах и домах, но и около стадиона Солидарность Арена Самара. Местный блогер Сергей Бобин снял гуляния с высоты птичьего полёта.

Фото: Сергей Бобин

Однако новогодние праздники на этом не заканчиваются. Рассказываем, чем еще могут заняться самарцы в предстоящие выходные.

Отдых с семьей на катке

Каток - это классический вариант для времяпрепровождения с семьей или друзьями. Ранее в СМИ появился целый список мест, где можно прокатиться, и где работают прокаты снаряжения.

Совсем недавно представители МАУ "Парки Самара" опубликовали фото подготовленного для гостей и жителей города льда. Ровное покрытие готово встречать горожан в парке 50-летия Октября, в парке Победы и парке имени Юрия Гагарина. Запасайтесь теплыми варежками, термосами и спешите на каток.

SAMARAONLINE24

Праздничные богослужения

Главное праздничное богослужение пройдет в ночь с 6 на 7 января в Софийском соборе с 22.00 до 3.00. Его проведет Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Помимо этого праздничные литургии пройдут в храме Петра и Павла, храме в честь Георгия Победоносца, Покровском соборе и Кирилло-Мефодиевском соборе. Службы начнутся в десять часов вечера.

К слову, в рождественскую ночь в Самаре подадут специальные автобусы. Транспорт заберет горожан от пяти храмов, стоимость проезда составит 35 рублей наличными и 32 рубля по карте.

Новогодние спектакли

Самарцы смогут продуктивно провести время во время просмотра спектакля в Театре оперы и балета. Например, 7 января в двенадцать часов дня зрителям покажут спектакль "Щелкунчик", а 8 января "Бременские музыканты". Также 5 и 6 января можно посмотреть "Историю Кая и Герды". По-настоящему новогодние представления продлят ощущение сказочного праздника.

Фото: Екатерина Ряполова

Лыжи, санки, тюбинги

Для горожан приготовили еще один вариант активного отдыха. Речь идет о "Склоне" в Малой Царевщине. Жители могут взять в аренду любое снаряжение: сноуборды, лыжи, тюбинги и прокатиться на учебной, центральной трассе. После активного отдыха можно заглянуть на чашку кофе или поплавать в бассейне, попариться в сауне. Сегодня, 5 января склон работает до девяти часов вечера.

Фото: Екатерина Ряполова

К слову, на тюбингах (или тех же ватрушках, ледянках) можно прокатиться и в центре города - на площади Куйбышева, а также в Загородном парке, парке имени Юрия Гагарина, парке 30-летия Победы.

Еще одно популярное место - ГЛК "Сок", правда, находится оно подальше - на Красной Глинке. Там действует одна тюбинг-трасса, где также можно воспользоваться арендой снаряжения.

Фото: Илона Боянова

Новогодний маркет

"Рождественский маркет" пройдет в SAMARA GASTRO 6 и 7 января. Там вы найдете идеи, как порадовать близких и друзей: ручная работа, винил, товары для дома, украшения ручной работы, мед, шоколад и натуральные травяные чаи. Мероприятие начнется в двенадцать часов дня. Вход свободный.

SAMARAONLINE24

Для более решительных горожан может порекомендовать путешествие через всю Самару. Ранее мы писали о фотографе Романе Макарове, который в ледяной дождь и снег решил обойти весь город для того, чтобы сделать памятные фотографии.

- Многие места люблю. Вдоль и поперек все исследовал. Но больше всего я люблю старый город и набережную. Жду, когда будет построена новая очередь, - ранее отмечал Роман.

Почему он отправился именно в ледяной дождь? Основная причина - "чтобы повторить было сложнее". Однако помните о погодной опасности, которая скрывается за гололёдом. Лучше подождать более приятной погоды и не рисковать здоровьем.

Более подробно с интервью с фотографом Романом Макаровым и его работами можно ознакомиться на новостном портале SAMARAONLINE24.