"С дивана, через веру, к Ленину": самарский фотограф отправился в путешествие через весь город

"С дивана, через веру, к Ленину": самарский фотограф отправился в путешествие через весь город

Предоставлено SAMARAONLINE24

Ледяной дождь, скользкие улицы и снег - именно в такую погоду решил прогуляться самарский фотограф, чтобы сделать неповторимые кадры.

Роман Макаров - 39-летний создатель фотографий решил обойти весь город, чтобы запечатлеть достопримечательности и улицы. В тот день он прошёл целых 50 тысяч шагов! Редакция SAMARAONLINE24 пообщалась с Романом и выяснила, почему именно в такую погоду он решил путешествовать с фотоаппаратом.

- Родился в Куйбышеве, вырос в Самаре. Из увлечений: фотография, дизайн, реклама. Очень разносторонний. Фотографией увлекаюсь с детства. Мне на день рождения подарили фотоаппарат kodak, как теперь принято выражаться, мыльница. С тех самых пор и началось моё увлечение фотографией, - рассказывает о себе Роман.

На фото Роман Макаров / Предоставлено SAMARAONLINE24

По словам собеседника, во время обучения в самарском колледже сервиса на его увлечение оказал влияние преподаватель по фотографии, член союза фотохудожников Михаил Мусорин.

- Идея провести подобное фото путешествие возникло очень давно. Однажды я купил фото коллекцию видов города Самара Владимира Каковкина. Мне хотелось сделать что-то подобное, но тогда не хватало ресурсов. Не был я ещё готов к этому. Конечная цель моего путешествия - издание открыток для гостей города Самары, - делится с нами фотограф.

Еще одна мотивация для проведения фотопутешествия - "С дивана, через веру, к Ленину", а точнее - работы Игоря Казановского, который рекомендовал Роману посетить евангелито-лютеранскую общину на Куйбышева и запечатлель орган. К слову, маршрут Романа начался с улицы Молодёжной, через Ново-Садовую, Волжский проспект и закончился на Куйбышева.

- Но он не думал, что я пойду туда пешком через все храмы и попаду на генеральную репетицию.

Эти фотокарточки в распечатаннном виде пойдут на продажу. В цифровом формате фото доступны абсолютно бесплатно.

Как отмечает фотохудожник, Самару он искренне любит:

- Многие места люблю. Вдоль и поперек все исследовал. Но больше всего я люблю старый город и набережную. Жду, когда будет построена новая очередь.

На своей странице в ВКонтакте он посвятил путешествие всем родным, близким, знакомым и товарищам.

- Мои родные и близкие многое для меня сделали, всегда помогали мне. Хочется всем сказать спасибо, одним за сказку, другим за встряску, пусть всем все вернётся втройне, - признается Роман.

Почему же самарец отправился в путешествие по Самаре в такую, мягко говоря, ужасную погоду?

Ответ на этот вопрос простой. Основная причина - "чтобы повторить было сложнее". Это действительно так, ведь не каждый решит обойти всю Самару в ледяной дождь, так еще и с фотоаппаратом.

- Летом проехаться на машине по памятным местам - легко, это каждую свадьбу происходит. А вот пешком по гололёду - это уже интересно!, - признается самарец.

Конечно, были и свои сложности, как пишет Роман в соцсетях:

"50 раз упал, 50 раз поднялся. Просто шёл и выполнял по плану культурно-архитектурную фотосессию. Отделался лёгкими ушибами. Повторил бы я? Да легко, только в другом городе и с заранее спланированным маршрутом!"

Хотим напомнить, какая погода была в те дни в Самаре. Тогда в регионе объявили жёлтый уровень опасности. Горожан просили не выходить из дома без острой необходимости.

Публикуем работы Романа Макарова, сделанные во время путешествия и комментарии горожан.

Улица Молодёжная

Храм на Молодежной

Софийский собор

- От увиденного и прочитанного появляются мысли о такого же рода путешествиях, но с направлением энергии в благое русло. Например, о совместном походе в "Дом престарелых"... Или же какой-то пункт помощи бездомным гражданам... к деткам сиротам... Я не знаю, чем мы можем им помочь, но может быть чем-то можем!!!, - пишет под фотоальбомом Алиса.

Улица Полевая

Храм Пресвятого Сердца Иисуса

Церковь святого Георга

- Благо, что ты жив-здоров) Я, вот, в то скользкое воскресенье вышел за хлебушком... Туда-обратно 5 минут обычно, а тогда добирался 20 минут. На ногах устоял, когда проехал от подъезда до подстанции, почти как сноубордист, только без доски, - пишет Александр.

Улица Ленинградская

- Классная экскурсия, Роман! Лёд растает, постараюсь пройти тем же маршрутом, только в обратную сторону!, - комментирует Олеся.