"Шли промокшие без навигатора": самарец искал моржей и попал в страшный шторм на краю Земли

"Шли промокшие без навигатора": самарец искал моржей и попал в страшный шторм на краю Земли

предоставлено "Самараонлайн24"

Каждый из нас наверняка в детстве мечтал стать великим путешественником и объехать весь мир. Самарский блогер не стал исключением. С самого детства самарец посещал родственников в разных городах России и странах бывшего СССР. Сейчас его путешествия переросли в нечто большее и грандиозное.


- Каждое лето катались по городам и странам с бабушкой, с мамой ездили в Сочи и Абхазию. Поэтому у меня всегда к первому сентября было много историй о том, как я провел лето, - поделился с редакцией "СамараОнлайн24" Алексей Жирухин.


Сложно поверить, но на данный момент Алексей побывал в абсолютно всех регионах нашей страны, в том числе и на краю света. О самом запоминающемся месте он рассказал нашей редакции.


Чукотка


Алексей поделился, что Чукотка - это территория, на которой совсем нет цивилизации, это край суровых морозов и бескрайней тундры. Именно там сотни лет чукчи и другие коренные народы севера занимались оленеводством. К слову, найти их не так просто. Для этого, по словам самарского блогера, нужно иметь связь хотя бы с одной из оленеводческих бригад.


- Первая попытка выдалась неудачной - мы увидели одинокую палатку в тундре, сели посмотреть, но никого не нашли. Это оказался летник - одно из мест летней кочевки. Чтобы постоянно не перетаскивать весь скарб, они иногда устраивают вот такие временные перевалочные стоянки, где оставляют небольшой набор вещей, еды и дров.


Во второй раз Алексею повезло. Вместе с командой они онашли стоянку большой семьи, которая живет в нескольких ярангах. Внутри них огонь разводится прямо по середине под дымовым отверстием. Ближе к стенам подвешиваются пологи из оленьих шкур, в них люди и ночуют.

Яра́нга — традиционное переносное или стационарное жилище чукчей


Блогер отметил, что с удовольствием бы вернулся туда и пожил бы недельку в такой яранге подальше от людей.


Напомним, Чукотка стала последним регионом России в списке блогера. Его главная миссия была - посетить Международный фестиваль "Берингов пролив", включенный в план мероприятий председательства России в Арктическом совете.


Также блогер рассказал о единственном месте в мире на суше, где пересекаются меридианы. Именно они делят Землю на восточное и западное полушарие.


- Чтобы не вносить путаницу, линию перемены дат декретно перенесли в Берингов пролив. Но сам 180-й меридиан никуда не передвинешь. Поэтому если оказаться в заветной точке, навигаторы буквально сходят с ума, считая, что их владелец за минуту совершил кругосветное путешествие.


Во время своей поездки на Чукотку Алексей ходил на лодках на косу Мзэчкын в Беринговом море, чтобы сфотографировать моржей и касаток, и даже попал в шторм.


- Первые два часа было весело, ощутили новые эмоции и узнали, что такое морской шторм, а вот после этого уже стало страшновато - все насквозь промокли и замёрзли, на море было градусов 5-10.

Такие кадры сделал блогер во время шторма


Около пяти часов путешественники шли промокшие и продрогшие до берега без возможности согреться и подсушиться. Добираться пришлось по компасу, так как навигатор разрядился. Кстати, потом никто не заболел.


- В такие моменты реально понимаешь, что из себя представляет каждый человек, все личины быстро слетают. И я рад, что оказался в лодке с этими реально крутыми парнями, - подчеркивает самарец.


Наверняка всех заинтересовали вышеупомянутые моржи. Где же их найти на Чукотке? Блогеру удалось их обнаружить в акватории Берингового моря. Подплывать к большой стае, как оказалось, близко нельзя. Моржи пугливые и могли поранить друг друга, тем более в тех краях на них охотятся малые народы крайнего севера.


- С телефона фотографировать бессмысленно, поэтому на помощь приходит старый добрый телевик:) Честно говоря, за целый год я его не использовал столько, сколько за последние пару недель. Но думаю, что кадры того стоят.

Телевик - это "приближающий" объектив


Вся поездка Алексея завершилась на краю Земли, на мысе Дежнёва. Именно там находится стык двух континентов - Евразии и Северной Америки, двух стран - России и США, двух океанов - Северного Ледовитого и Тихого, и даже двух дней! Фантастическое место!


- Здесь не покидает ощущение нереальности происходящего, ведь и Мыс Дежнёва и Берингов пролив для большинства - это просто глава из курса школьной географии и точки на карте. И попасть сюда очень не просто.


Именно так прошло путешествие самарского блогера Алексея Жирухина на Чукотку. Наш земляк отметил, что это не конец его пути и в России еще большое количество мест, которые можно посещать бесконечно.